您当前的位置:首页 > 国际市场

澳大利亚出国读研费用一览

2018-10-07 17:05:20
电玩游戏代理
投资理财安全吗
牛魔王手游

  澳大利亚——出国读研费用一览!

  澳洲留学读研,一般学制为两年,每年学费根据你申请的学校、专业的不同有所差异,一般约澳币左右。生活费用根据你申请的学校所在地区的不同而异,约为每年12000澳币左右。随着澳币上涨,学费也跟着涨,再加上房租和生活用品,留学生直呼钱不够用。赴澳洲留学如何在衣食住行上精打细算,把涨上去的学费省出来?在此为学生们提供一些小窍门,希望能为你提供帮助。

  立思辰留学360澳洲部金牌留学顾问王梓嘉老师介绍,如果你是学生小型扫路车
,学校在CITY而住在位于周边的hurstville,那么就意味着你每天要花上5澳元的火车费;如果住在邦迪海滩,那么每天上下学就要花6澳元的交通费。

  交通:

  住在CITY:可以乘坐555路免费公交车,或者干脆步行30分钟到达目的地。

  住在郊区:将学校的课尽量选在集中的几天,买往返的车票,在9点之后出行,有优惠票。高中生一周五天都有课就建议买周票,从邦迪海滩到CITY的单次往返价格为6澳元,如果买周票,儿童玩具小木马
不限次数往返价为28澳元。

  住宿:

  悉尼中国城附近公寓的单人间澳元/周;townhall附近单间澳元/周;学区附近的房子澳元/周;海景房单间300澳元/周。

  租房淡季一般在学生放假的月,月。例如合租的双人间在旺季需390澳元/周。在淡季租下,每人每周仅140澳元。

  住在悉尼周边乘火车到CITY需分钟,单人间的价格澳元/周。CITY里一些年代比较久远的房子单间每周澳元,冬天阴冷、夏天有虫,不适合女生。

  购物:

  COTTONON:一件打底衫5澳元,一件质地良好的黑裙子10澳元,配上小外套,完全可以在PARTY上出彩。

  RUBI:15澳元两双鞋,更便宜的只要10澳元两双。不过经常断码。

  切忌去澳洲本土的免税店,可以去一些华人深耕犁
开的。同样的商品价钱要差上2/3。比如绵羊油,澳洲免税店8澳元/瓶,华人免税店只要2。5澳元。

  周末跳蚤市场,价格不贵还能杀价。如悉尼中国城的PADDYSMARKET,只要8澳元就能买上一件外套。

  美食:

  中国城的水果市场在每天收市时,都会以1澳元的价格大甩卖,东西很新鲜。

  悉尼中餐馆一道菜就要10多澳元。而中国城蔬菜市场的价格很公道,例如土豆超市特价为3.68澳元/千克,在菜市只卖1.5澳元,在收摊前还能遇上1澳元一篮子的倾销价。

  悉尼好吃的茉莉花米3澳元/公斤。一袋10公斤的米打折前将近30澳元,打折后只要18.9澳元。

  锁定华人超市,比如一种辣酱,华人超市的价格为2.29澳元,比澳洲超市便宜1/3。

绍兴宝龙世家
天阳蔚蓝
景舍
推荐阅读
图文聚焦